Проект "Родительский университет"

С 2020/2021 учебного года в учреждениях образования нашей страны реализуется республиканский проект "РОДИТЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ". Программа Родительского университета разработана в Белорусском государственном педагогическом университете имени М.Танка.

Цель Родительского университета – повышение педагогической и психологической культуры родителей, формирование ответственного, позитивного родительства. Университет педагогических знаний для родителей должен способствовать установлению контактов родителей со школой, взаимодействию родителей и педагогов в воспитании, развитии и социализации ребенка.

Основные задачи Родительского университета:

• формирование ценностно-смысловых основ родительства; актуализация чувства ответственности за выполнение родительских функций;
  • формирование и развитие психолого-педагогических компетенций родителей в области семейного воспитания (формирование знаний о семейной психологии, детско-родительских отношениях, возрастных особенностях детей, формирование гармоничных семейных отношений, навыков конструктивного взаимодействия с детьми и др.), содействие развитию навыков самообразования родителей;
  • обеспечение целенаправленной работы по профилактике семейного неблагополучия и социального сиротства, снижение риска конфликтных ситуаций и кризисных состояний, возникновения затруднений в семейном воспитании, оказание своевременной психолого-педагогической и информационной помощи семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию;
  • организация эффективного сотрудничества и партнерства родителей обучающихся и учреждения образования и т.д.

Для законных представителей учащихся предлагаются как традиционные формы проведения занятий (лекции, беседы, конференции, круглые столы, дискуссии, семинары-практикумы, мастер-классы, психологические тренинги, индивидуальные беседы и консультации, опросы родителей по различной тематике, обмен опытом работы и т.д.), так и дистанционные (вебинары, форумы, on-line консультации, размещение информации по актуальным вопросам семейного воспитания на сайте школы, работа на горячей линии учреждения образования и др.).

ИНСТРУКТИВНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ПИСЬМО «О РЕАЛИЗАЦИИ В УЧРЕЖДЕНИЯХ ОБЩЕГО СРЕДНЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКАНСКОГО ПРОЕКТА „РОДИТЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ“»

ПРИМЕРНЫЙ ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН Родительского университета

План проведения занятий по проекту "Родительский университет" в 2023/2024 учебном году в ГУО "Средняя школа № 7 г.Новополоцка"

Занятие для законных представителей учащихся 8-х классов по теме «Осторожно, суицид!» (23.03.2024)

Занятие для законных представителей учащихся 6-х классов

по теме «Безопасность подростков в сети Интернет» (02.03.2024)

Занятие для законных представителей учащихся 2-х классов

по теме «Влияние семьи на эмоциональное состояние ребенка» (17.02.2024)

Занятие-практикум в 1А и 1Б классах

по теме «Значение семейных традиций в формировании и развитии ребенка» (27.01.2024)

Занятия по проекту "Родительский университет"

в 1 полугодии 2023/2024 учебного года

Занятие для законных представителей учащихся 8-ых классов на тему «Как уберечь подростка от насилия?» (16.12.2023)

Занятие (видеочас) для законных представителей учащихся 7-ых классов по теме "Профилактика правонарушений подростков" (18.11.12023)

Родительский университет для законных представителей учащихся I-ых классов по теме «Адаптация учащихся в 1-м классе» (23.09.2023)

Родительский университет для законных представителей
учащихся I-ых классов по теме «Положительные эмоции в
жизни школьника»
(22.04.2023)

Родительский университет для законных представителей
учащихся IX-ых классов по теме «Профессиональная
ориентация девятиклассника.
Как помочь подростку выбрать профессию?» (08.04.2023)

"Родительский университет" для родителей учащихся 8 кл.
по теме "Осторожно: суицид!" (25.03.2023)

"Родительский университет" для родителей учащихся 10 кл.
по теме "Роль семьи в формировании репродуктивного здоровья юноши и девушки" (25.02.2023)

Родительский университет для законных представителей учащихся 2-ых классов по теме «Влияние семьи на эмоциональное состояние ребенка» (18.02.2023)

Беседа-обсуждение "Формирование ЗОЖ: вредные привычки и как им противостоять" с законными представителями учащихся 9-х классов (по проекту "Родительский университет") (04.02.2023)

Родительский университет для законных представителей учащихся