Школьная музейная экспозиция "Эхо войны"

30 ноября 2023 года учащиеся 2В класса посетили школьную музейную экспозицию «Эхо войны».
Ребята познакомились с экспонатами, книгами экспозиции, поговорили о событиях Великой Отечественной войны, посмотрели патриотический видеоролик о суверенной Беларуси.

К началу 2023/2024 учебного года в нашей школе оформлен новый многофункциональный кабинет - музейная экспозиция "Эхо войны".
В данном кабинете представлены экспонаты из семейных архивов времён Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. наших педагогов и учащихся школы: письма с фронта 1941 года, газеты "Раздавім фашысцкую гадзіну!" 1945 года, каски, фляжки, мед.сумки, военные планшеты, ордена и медали и другие интересные вещи.

Представлена оригинальная карта Беларуси, на которой обозначены самые крупные мемориальные комплексы, отражающие знаковые события той страшной кровопролитной войны: "Брестская крепость-герой", "Прорыв", "Озаричи", "Хатынь", "Красный берег" и многие другие.

Собраны методические материалы в помощь педагогам, а также большая библиотека энциклопедий и книг о событиях Второй мировой войны и послевоенном времени.

В этом эстетически оформленном кабинете будут проводиться патриотические часы, уроки памяти, исторические экскурсы, беседы-размышления, заседания актива, видеочасы и музейные уроки, направленные на формирование у учащихся патриотических чувств, интереса к изучению истории и сохранение исторической памяти.

7bnJ_k9hx2c  9jXFOnp-wFQ

Bj_vckS9Urg  EGxcVaZ_5MI

hntWMoi0sFA  KsB1DYfwwmM

n45KfkMvGDg  MgvJwEZvpOs

qFEww1MyuWU  sNKV708caVI

22 декабря 2023 года учащиеся 2А класса посетили школьную музейную экспозицию «Эхо войны», где обзорно познакомились с основными экспонатами и тематическими зонами кабинета.

Экскурсию провела заместитель директора по воспитательной работе Булавская Ольга Ивановна.

16 ноября 2023 года учащиеся 3А класса посетили школьную музейную экспозицию "Эхо войны".

Ребята познакомились с экспонатами - медалями, касками, газетами, письмами, а также общим оформлением кабинета.
Поговорили о событиях Великой Отечественной войны.
Посмотрели видеоролик о современной суверенной Беларуси.

24 октября 2023 года учащиеся 4Б класса посетили школьную музейную экспозицию "Эхо войны".
Ребята с интересом и большим вниманием к деталям познакомились с экспонатами, книгами и общим оформлением кабинета, поговорили о событиях Великой Отечественной войны, рассуждали о мире.

Воспитываем юных патриотов!
Серьезно о важном!

21 октября 2023 года проведен патриотический видеочас "Война и память. Мир и созидание" для учащихся 7А класса в школьной музейной экспозиции "Эхо войны".

Содержательно об истории Великой Отечественной войны, о том, как важно и необходимо беречь мир!

14 сентября 2023 года учащиеся 4А класса открыли череду патриотических мероприятий этого учебного года в необычном кабинете и посетили нашу музейную экспозицию "Эхо войны".

Краткий экскурс по экспозиции не оставил ребят равнодушными, они с интересом рассматривали все экспонаты и вещи.

Учащиеся уже многое знают из истории Великой Отечественной, и тем интереснее был диалог-размышление на тему мира и ценности жизни. Особенно в преддверие важного государственного праздника - Дня народного единства!