Школьные учебники 2024/2025

08.08.2024

Согласно постановлению правительства от 28 августа 2018 года № 621 «О внесении изменений в постановление Совета министров Республики Беларусь от 24 июня 2011 г. № 839» установлена (изменена) плата за пользование учебниками и учебными пособиями.

Стоимость школьных учебников в 2024/2025 учебном году:

• для 1-11 классов стоимость единая - 20 BYN,
  • льготная стоимость (для многодетных семей - 50%) - 10 BYN.
  • для дошкольников 0,2 базовой величины -  8 BYN. 50% - 4 BYN.

С размером базовой величины можно ознакомиться по ссылке.

Кому положены льготы по оплате учебников?

Государство предусмотрело льготы по оплате за пользование школьными учебниками и пособиями для ребятишек, которые живут и развиваются в многодетных семьях. Такой категории учащихся цена на учебники уменьшена на 50% от утвержденного размера. Следовательно, многодетным родителям в 2024/2025 учебном году придется уплатить за учебные пособия для своих детей-школьников всего 10 руб.

Кто имеет право получить учебники бесплатно?

В список детей, которые могут бесплатно пользоваться школьными учебниками и пособиями, законодатели включили обширную группу из числа:

• учащихся санаторных школ-интернатов, специальных учебно-воспитательных учреждений и специальных лечебно-воспитательных учреждений;
  • лиц с особенностями психофизического развития;
  • детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
  • детей-инвалидов в возрасте до 18 лет, инвалидов с детства;
  • детей, которые осваивают содержание образовательной программы дошкольного образования и страдают онкологическими заболеваниями или болеют туберкулезом;
  • школьников, которые воспитываются родителями, получающими в соответствии с законодательством государственные пособия на детей старше 3 лет (правило распространяется не на все такие семьи, а на отдельные категории получателей данного пособия);
  • детей, у которых один из родителей, усыновителей (удочерителей) является инвалидом I или II группы.

Какие документы потребуются для получения льготы?

Чтобы получить льготу за пользование учебниками и учебными пособиями на 2024/2025 учебный год, родителям необходимо написать заявление на имя директора школы, а также предоставить соответствующие документы в свое учреждение образования:

• оригинал и копию удостоверения многодетной семьи, при этом трое детей обязательно должны быть несовершеннолетними;
  • удостоверение инвалида для семей, в которых один или оба родителя инвалиды I или II группы или ребенок-инвалид;
  • справку о получении пособия на детей старше 3-х лет из отдельных категорий семей;
  • заключение государственного центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации – для детей с особенностями психофизического развития;
  • единый билет для детей-сирот или справку о том, что ребенок находится под опекой;
  • выписку из медицинских документов – для детей с онкологией или больных туберкулезом.

Как производится оплата за школьные учебники?

Оплатить причитающуюся сумму за пользование школьными пособиями родители могут любым удобным способом:

• через инфокиоск;
  • посетить отделение банка или почтовой связи;
  • воспользоваться системой платежей «Расчет» (ЕРИП).

Возврат излишне перечисленной суммы за пользование учебниками осуществляется непосредственно Налоговой Инспекцией на основании письменного заявления плательщика, в котором указываются обстоятельства, являющиеся основанием для полного или частичного возврата платежа.

Таким образом, гражданам лично необходимо обратится в налоговую инспекцию по месту жительства с предоставлением документов:

- заявление о возврате излишне перечисленной суммы:

- паспорт;

- справка с учреждения образования, подтверждающая обоснованность возврата.