ШКОЛА АКТИВНОГО ГРАЖДАНИНА

27.04.2023

27 апреля в актовом зале прошел час информирования в рамках республиканского проекта "ШАГ" (Школа Активного Гражданина) для учащихся 8-11 классов по теме "Гордость за Беларусь. Культура белорусского народа: традиции, наследие, современность".

На встречу с учащимися пришёл Ретиков Андрей Михайлович, руководитель Новополоцкого театра кукол "Капялюш", мастер народных ремёсел, который рассказал ребятам об истории театра батлейки, о становлении и развитии этого вида искусства и в целом народных традиций.

Андрей Михайлович поделился уникальными фактами истории древнего вида батлейки "Витебский жлоб", который был им восстановлен и в 2022 году включён в список нематериального культурного наследия Беларуси.

Содержательно, самобытно и интересно!