Неделя правовых знаний

11.12.2022

С 5 по 10 декабря в школе проводились мероприятия в рамках недели правовых знаний: профилактические встречи, акции, коллективные творческие дела, викторины.

В каждом классном коллективе состоялись тематические классные часы по правовому воспитанию учащихся, профилактике правонарушений.

Вся работа направлена на формирование у ребят навыков осознанного правового поведения, понимания ответственности за совершение противоправных действий.

право 1 право 2

6 декабря проведен профилактический час "Правовой информжурнал" - встреча учащихся 7-8-ых классов с участковым инспектором ИДН Новополоцкого ГОВД Кривко В.В. Рассмотрены вопросы ответственности несовершеннолетних за курение, в том числе электронных сигарет, профилактики правонарушений в период новогодних праздников, недопустимости нахождения на улице без сопровождения взрослых после 23:00.

право 14 право 11

В этот же день в группах продлённого дня состоялась игра-викторина "Калейдоскоп моих прав". Ребята в игровой форме разбирали права детей, разгадывали ребусы, правовые ситуации на примере сказочных героев, рисовали рисунки.

право 15 право 17

8 декабря проведены занятия специалистами Центра здоровья молодёжи "Диалог":

-классный час "Цифровая безопасность" в 9Б классе провела методист Белова К.С.;

право 25 право 26

-беседу-практикум "Дыши свободно: о вреде вейпов, снюсов, табака. Административная ответственность несовершеннолетних" организовала с учащимися 6Б класса психолог Точило О.Д.;

право 28

-девушки 9А класса посетили групповую консультацию "Репродуктивное здоровье подростков" в Центре у врача-гинеколога Стома В.Н.
Поговорили на занятиях и о правовых аспектах вредных зависимостей.

право 31

9 декабря проведён профилактический час с участковым инспектором ИДН Новополоцкого ГОВД Лазаревой У.В. Учащиеся 5-6 классов предупреждены об административной ответственности за совершение правонарушений в области общественного порядка, использования электронных систем курения, нарушения закона о недопущении нахождения несовершеннолетних после 23 ч вне жилища без сопровождения взрослых лиц. Также в беседах освещены вопросы безопасности учащихся в сложных погодных условиях, при катании с горок, вблизи водоёмов.

право 33 право 36

10 декабря, завершая неделю правовых знаний, учащиеся 9-х классов соревновались в своих познаниях на коллективном творческом деле "Правовые лабиринты".

право 37 право 38