БЕЗОПАСНОСТЬ ПРЕВЫШЕ ВСЕГО

27.10.2022

В преддверии осенних каникул, 27 октября, нашу школу посетил сотрудник госэнергонадзора Рубан О.Н. с лекцией об электробезопасности.
Учащимся 5-6 классов напомнили основные правила поведения вблизи энергообъектов, трансформаторных будок, линий электропередач,также о мерах предосторожности при обнаружении оголённых проводов, искрящихся розеток и о том, как необходимо обращаться с электроприборами для их безопасного использования.
Напоминаем
-КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ влезать на опоры воздушных линий электропередач, на крыши вагонов, домов и строений, где близко проходят электрические провода, разбивать лампы, изоляторы, запускать бумажного змея вблизи провода, играть под воздушными линиями, а также проникать в трансформаторные подстанции или за ограду электрических подстанций и трансформаторов, открывать дверцы распределительных щитов и других электрических устройств в подъездах, подвалах, на чердаках.
-НЕЛЬЗЯ пользоваться электрическим прибором, если повреждена, оголена изоляция электрического шнура или электропроводки.
-Не на всех опорах и электроустановках имеются плакаты, однако их отсутствие не означает, что электроустановки находятся без напряжения. Необходимо знать, что смертельно опасно не только касаться, но и подходить ближе, чем на 8 м к лежащему на земле оборванному проводу линии электропередачи.
-Обнаружив открытые двери на энергообъекты, оборванные или провисшие провода воздушной линии, следует организовать охрану места повреждения, предупредить всех об опасности приближения и немедленно сообщить о замеченном повреждении взрослым.