Киноуроки в школах мира за АПРЕЛЬ

08.05.2023

В апреле учащиеся продолжили знакомство с короткометражными фильмами в рамках проекта "Киноуроки в школах мира".

Учащиеся 4Б класса после просмотра фильма "СТЕША" провели урок внеклассного чтения на экологическую тему. Вырастили рассаду цветов, чтобы они украсили нашу Землю и школьный двор. Составили памятку о бережном отношении к природе.
А в 3Б классе ребята решили провести акцию "Природа просит помощи" по сбору пластиковых бутылок.

Ребята 5А класса посмотрели фильм "АЛЕКСАНДР", в котором раскрывается понятие "личная ответственность".
После обсуждения в классе многие учащиеся прислали классному руководителю фото, как они дома помогают родителям в уборке, младшим братьям и сёстрам выполнять задания.

А учащиеся 5Б класса провели круглый стол. Пришли к мнению, что ответственный человек – это тот, кто к любому делу относится серьезно, кто в трудной ситуации делает все, что в его силах, не переваливая свои трудности на окружающих людей.
Больше всего ребятам запомнился рассказ Ануфриенко Елисея о том, что их семья взяла собаку-инвалида из приюта, на передержку. Вместе за ней ухаживают, Елисей очень помогает в этом маме. История пса очень трагична, ведь собаку сбил поезд. Железнодорожники выкинули ее в канаву умирать. Но добрые люди ей сделали операцию, и сейчас семья Елисея выхаживает её.

После просмотра фильма "УТРАЧЕННОЕ ПОЛОТНО" ребята 6Б класса задумались о взаимоотношениях с другими людьми, взаимосвязи прошлого и настоящего, ведь нравственное качество, раскрываемое в картине - "осознанность".
И совместно с родителями они создали фотоколлажи "Связь поколений", как символ передачи семейных ценностей.