Киноуроки в школах мира за ДЕКАБРЬ

06.01.2023

В декабре 2022 года продолжилась работа по реализации международного культурно-гуманитарного проекта «Киноуроки в школах мира». Учащиеся школы просмотрели фильмы, обсудили их содержание вместе с классными руководителями и у многих классных коллективов получились интересные социальные практики.

После просмотра фильма «Новогодний подарок» учащиеся 1А, 1В  классов обсудили понятие «добро» и решили, что настоящий подарок - это подарок, когда желают добра для других. Даже маленькие подарки могут вершить большие дела.

После просмотра фильма первоклассники из 1А приняли участие в общешкольной благотворительной акции и подготовили свои новогодние подарки для ребят из социально-педагогического центра.

ку 11

А в 1В классе объявили акцию «Не упускайте случая сделать добро!» и организовали сбор корма, который передали персоналу детского сада №3, на базе которого обучаются, чтобы они кормили животных,  находящихся рядом с учреждением. Не оставили без внимания и птичек, принесли крупу и наполнили кормушки.

ку 12 ку 13

После просмотра фильма «С Новым годом, Раиса Родионовна!» (понятие «благодарность», «признательность») учащиеся 2-5-ых классов решили, что никогда не поздно делать добрые дела, выражать свою признательность другим людям.

Учащиеся 3А класса подготовили видео и отправили маме одноклассницы, которая долго болела, а потом лежала в больнице в г.Витебске на обследовании. Так ребята поддержали свою одноклассницу.

ку 14

Ребята из 3Б и 4Б классов сделали  поздравительные открытки своими руками и поздравили педагогов и работников школы с Новым годом и наступающим Рождеством.

ку 15 ку 16

ку 17 ку 18

А ученики 4А класса – такие открытки подготовили и вручили своим родным и близким в семье.

ку 19

Учащиеся 6-11 классов в декабре смотрели фильм «Интервью с неудачником» и активно обсуждали понятие «единство слова и дела». Многие решили, что данное кому-то слово не должно расходиться с поступками и доказали это на деле.

Учащиеся 6Б класса решили устроить небольшой фото челлендж, в котором наглядно продемонстрировали принцип единства слова и дела. Ребята поставили себе цель: в учебе, спорте, творчестве, развитии, помощи близким и даже в дружбе. Дали слово: самому себе, родным и друзьям. И следуют своему слову, двигаясь к своей цели каждый день: кто-то маленьким поступком (помочь младшей сестре с заданиями), а кто-то большим делом (сдать нормативы на зеленый пояс).

ку 20 ку 21

Учащиеся 9А класса решили собрать пластик и сразу приступили к выполнению задуманного: уже несколько пакетов от класса сдано в школьную копилку сбора ПТО.

ку 22

После просмотра фильма "Интервью с неудачником", учащиеся 11 класса поставили перед собой вопрос: единство слова и дела возможно?  Чтобы проверить это, ребята решили  поставить перед собой цель и достигнуть ее в течение месяца. Цель себе каждый придумал сам: снять мультфильм, преодолеть стеснение, начать бегать по утрам, научиться писать стихи, занять призовое место на областной олимпиаде и др. Что из этого получилось – скоро узнаем.

ку 23 ку 24