КИНОУРОКИ в школах мира за СЕНТЯБРЬ

06.10.2022

В сентябре 2022 года учащиеся школы присоединились к международному культурно-гуманитарному проекту «Киноуроки в школах мира». Идея заключается в том, что учащиеся ежемесячно будут посещать киноуроки, на которых будут знакомиться с детскими короткометражными художественными фильмами на различные темы. Эти фильмы – раскрывающие нравственные понятия и ценности человека, задача этих фильмов – вызвать эмоциональный интерес, раскрыть образ героя, модель поведения.

После просмотра фильма ребята будут обсуждать его с педагогом, а также закреплять знания социальной практикой – общественно-полезным делом, позволяющим применить увиденное в фильме качество личности и закрепить его на практике.

В сентябре 2022 года наши учащиеся просмотрели фильмы, обсудили увиденное вместе с классными руководителями и у многих классных коллективов получились интересные социальные практики.

Учащиеся 2А класса после просмотра фильма «Хорошие песни» обсудили в классе, как важно в человеке качество «доброжелательность»: это значит ДОБРО – ЖЕЛАТЬ! Ребята решили подготовить творческие номера к концерту, посвященному Дню учителя, и пожелать педагогам добра со сцены.

Ученики 3А и 3Б классов по итогам просмотра фильма «Песня ветра» приняли решение свое дружелюбие выразить друг другу и провели акцию «Круг дружбы», а после этого еще и совершили совместную экскурсионную поездку по памятным местам партизанской славы Витебской области (Музей народной славы в г.п. Ушачи, мемориальный комплекс «Прорыв»), закрепив дружелюбие.

В 5Б классе после просмотра и обсуждения фильма «Дом» и понятия «коллективизм» было решено провести классный час «Моя семья» с проекцией на классный коллектив. По его итогам получилось замечательное общее фото класса!

Ребята 6-9-ых классов просмотрели фильм «Школьные ботаны», раскрывающий понятие «целеустремлённость». После просмотра этого захватывающего фильма:

- в 7А классе проведен классный час-рассуждение «Целеустремленность», на котором ребята сформулировали Правила целеустремленного человека, основываясь на высказывании русского писателя Ф.Достоевского «Жизнь задыхается без цели»;

- ребята из 7Б класса вместе с классным руководителем Вериго Л.Ю. провели диалоговое окно «Мишень», обсудив слагаемые понятия «целеустремленность» и сформулировали девиз для достижения своих жизненных целей: «Вижу цель – не вижу препятствий»;

- в 9А классе состоялся круглый стол, где учащиеся живо обсуждали тему целеустремлённости, составляющие этого качества. Каждый постарался дать оценку этому понятию, а все вместе ребята решили, что нужно двигаться к своей цели, несмотря ни на что.