ШАГ - Школа Активного Гражданина

В соответствии с Инструктивно-методическим письмом Министерства образования Республики Беларусь «Особенности организации социальной, воспитательной и идеологической работы в учреждениях общего среднего образования в 2022/2023 учебном году» в 2022/2023 учебном году будет продолжена реализация информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина» («ШАГ») для учащихся V-XI классов. Каждый четвертый четверг месяца для учащихся VIII-XI классов будет продолжено проведение единого дня информирования с приглашением государственных и общественных деятелей, представителей органов государственного управления, депутатов, медийных персон. Учащиеся V-VII классов будут рассматривать темы "Школы Активного Гражданина" на классных часах (на четвертой неделе месяца).

Рекомендации по проведению мероприятий информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина» («ШАГ») в 2023/2024 учебном году 

Виртуальный альбом по реализации информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина» («ШАГ») в 2023/2024 учебном году

21 марта 2024 года в рамках республиканского проекта "ШАГ" (Школа Активного Гражданина) в школе прошел час информирования для учащихся 8-11 классов по теме «Родина моя Беларусь в лицах. Преданные делу и стране» (о государственных деятелях, представителях органов государственного управления). 
На встречу с учащимися пришла Волынец Наталья Валерьяновна, председатель Новополоцкой городской организации Белорусского общественного объединения ветеранов, депутат Новополоцкого городского Совета депутатов XXIX созыва.
В начале мероприятия ребята актуализировали знания о государственном управлении Республики Беларусь. Далее Наталья Валерьяновна поговорила с учащимися о важном: об ответственности и профессионализме, о личностном развитии и профессиональном росте, о многолетнем опыте работы руководителем и депутатом. 

  

   

22 февраля в рамках республиканского проекта «ШАГ» (Школа Активного Гражданина) в школе прошел час информирования для учащихся 8-11 классов по теме «Родина моя Беларусь в лицах. Защитники Отечества» (о сотрудниках Вооруженных Сил, пограничной службы, таможенной службы, МЧС). 

На встречу с учащимися 9-ых классов пришла Сакович И.В., старший инспектор сектора пропаганды и связей с общественностью Новополоцкого ГОЧС.

Ирина Владимировна рассказала ребятам об особенностях службы в подразделениях МЧС, о каждодневной и самоотверженной работе спасателей. Поговорили и об учреждениях, в которых можно получить профессию, связанную с обеспечением безопасности и защитой населения. Во время часа информирования учащиеся также актуализировали знания о Вооруженных Силах нашей страны, пограничной службе, таможенной службе Республики Беларусь. 

Спасибо нашим защитникам за мир и спокойствие в обществе, безопасность и уверенность в завтрашнем дне!

                       

 

25 января 2024 года в рамках республиканского проекта «ШАГ» (Школа Активного Гражданина) в школе прошел час информирования для учащихся 8-11 классов по теме «Родина моя Беларусь в лицах. Славные имена в науке и образовании». 

На встречу с учащимися 8-11-ых классов пришла Борейко Надежда Андреевна, кандидат экономических наук, доцент кафедры учёта, финансов, логистики и менеджмента Полоцкого государственного университета имени Евфросинии Полоцкой.

Поговорили о том, как развивается современная наука, о специальностях ВУЗа и направлениях деятельности в науке, нашли ответы на важные и актуальные вопросы, связанные с получением профессионального образования, его этапами и непрерывностью.

Познавательно о перспективах образования и о личностном развитии! 

  

 

21 декабря 2023 года в рамках республиканского проекта "ШАГ" (Школа Активного Гражданина) в школе прошел час информирования для учащихся 8-11 классов по теме «Родина моя Беларусь в лицах. Хранители прекрасного» (о деятелях культуры и искусства). 

На встречу с учащимися 8-ых классов пришла Серякова Наталья Александровна, директор детской школы искусств №1 г.Новополоцка. 
Поговорили о том, чем живет сейчас музыкальная школа, буквально на днях отметившая свой 60-летний юбилей. 
О том, каких успехов достигают воспитанники учреждения, как развивается школа, какие планы строит на грядущий 2024 год.
Интересно и компетентно о музыке и творчестве! 

  

 

23 ноября 2023 года в рамках республиканского проекта "ШАГ" (Школа Активного Гражданина) в школе прошел час информирования для учащихся 8-11 классов по теме "Родина моя Беларусь в лицах. В этой красе величавой есть доля труда моего" (о тружениках промышленности и сельского хозяйства).

На встречу с учащимися пришла Козлова Инга Владимировна, председатель Полотовского сельского исполкома Полоцкого района, Полотовского Совета депутатов. 
Поговорили о жизни на селе, о том, как развиваются сегодня агрогородки, какие перспективы имеет сельское хозяйство.
А еще - об активной жизненной позиции, неравнодушии, внимании и поддержке в современном обществе!

  

26 октября в рамках республиканского проекта "ШАГ" (Школа Активного Гражданина) в школе прошел час информирования для учащихся 8-11 классов по теме "Родина моя Беларусь в лицах. Семья - начало всех начал" (о роли родителей, значении семьи и семейного воспитания).

Для ребят из 9-ых классов он стал весьма содержательным: на встречу с учащимися пришёл протоиерей Валерий Рыжанков, настоятель Покровского храма Полоцкой епархии. 

Поговорили о том, как молодым людям создавать семью, о важности уважения к родителям, о семейных ценностях и насущных чаяниях современной семьи.

    

 

28 сентября 2023 года в актовом зале прошел час информирования в рамках республиканского проекта "ШАГ" (Школа Активного Гражданина) для учащихся 8-11 классов по теме "Родина моя Беларусь в лицах. От веселых стартов – до олимпийских вершин" (о легендах и героях спорта, развитии индустрии спорта). 

На встречу с учащимися пришёл Хаменок Петр Петрович, старший тренер высшей категории СДЮШОР "Олимп", воспитавший не одно поколение мастеров спорта, в том числе международного класса. 

О ежедневной и кропотливой работе с молодежью, о воспитании силы воли спортсмена, о целеустремленности и движении к победе, о том, как важно быть патриотом своего Отечества!
Содержательно, интересно о важном! 

7Ky-aA_mbOg KGQrhMui9FE 

 Mpd1LoKZ9QU  K-lRRbq0Ilw   

pcwQz6ltIDY LWALjOAZNzo 

25 мая 2023 года проведен час информирования в рамках республиканского проекта "ШАГ" (Школа Активного Гражданина) для учащихся 8-11 классов по теме "Гордость за Беларусь. Итоги".

На занятиях ребята вместе с классными руководителями подвели итоги реализации проекта в 2022/2023 учебном году, отметили самые яркие и запоминающиеся встречи, а также с интересом приняли участие в адаптированной интерактивной викторине «Своя игра», используя знания, полученные в ходе мероприятий проекта «ШАГ» в 2021/2022 и 2022/2023 учебном году. 

 27 апреля в актовом зале прошел час информирования в рамках республиканского проекта "ШАГ" (Школа Активного Гражданина) для учащихся 8-11 классов по теме "Гордость за Беларусь. Культура белорусского народа: традиции, наследие, современность".

На встречу с учащимися пришёл Ретиков Андрей Михайлович, руководитель Новополоцкого театра кукол "Капялюш", мастер народных ремёсел, который рассказал ребятам об истории театра батлейки, о становлении и развитии этого вида искусства и в целом народных традиций.

Андрей Михайлович поделился уникальными фактами истории древнего вида батлейки "Витебский жлоб", который был им восстановлен и в 2022 году включён в список нематериального культурного наследия Беларуси.

 

 

 

На текущей неделе в нашем учреждении образования прошли занятия в рамках республиканского проекта "ШАГ" (Школа Активного Гражданина): 

-для учащихся 8-11 классов по теме "Гордость за Беларусь. Комфорт и уют для каждого». На занятиях рассмотрены вопросы развития и совершенствования строительно-промышленного комплекса, жилищного строительства, реализации государственной политики в жилищно-коммунальном хозяйстве.

-для учащихся 5-7 классов - по тематическому блоку "Я и Природа".

Содержательно, интересно!
Расширяем кругозор, совершенствуемся!

23 февраля проведен час информирования в рамках республиканского проекта "Школа Активного Гражданина" (ШАГ) для учащихся 8-11-ых классов по теме "Гордость за Беларусь. Энергия для созидания, энергия для будущего".

Учащиеся 9-ых классов обсудили главную тему "Обеспечение энергобезопасности страны", а также вопросы электробезопасности в быту с приглашённым гостем, инспектором госэнергогазнадзора г.Новополоцка
Редько Е.В. 

Познавательно и информативно!

E8412E24-4430-4E8A-93F8-3528F1DAC45B6ECAA14F-6C71-4D6C-95B3-B74BA16146FF 99E61810-7477-42D9-B3A8-654D18D1C02B 07B2B3DB-5115-4F89-BF6E-284635F44D9C 7CE2AAD6-5726-43FB-9673-ECF05A4A1BC2

На текущей неделе в нашем учреждении образования прошли занятия в рамках республиканского проекта "ШАГ"(Школа Активного Гражданина):
📝 для учащихся 8-11 классов по теме "Гордость за Беларусь. Наука и инновации – настоящее и будущее нашей экономики"; 
📝 для учащихся 5-7 классов - по тематическому блоку "Я и закон".

  

  

22 декабря 2022 года проведен единый час информирования для учащихся 8-11-ых классов в рамках республиканского информационно-образовательного проекта "Школа активного гражданина".
ТЕМА: "Гордость за Беларусь. Храним прошлое, ценим настоящее, строим будущее» (итоги Года исторической памяти). 

В классных коллективах подведены итоги Года исторической памяти. Ребята вспоминали мероприятия (уроки памяти, экскурсии, акции), которые были проведены в течение 2022 года на тему сохранения памяти о событиях Великой Отечественной войны. 

24 ноября в актовом зале школы проведен единый час информирования для учащихся 8-11-ых классов в рамках республиканского информационно-образовательного проекта "Школа активного гражданина".
ТЕМА: "Гордость за Беларусь. Наша промышленность – надежный фундамент независимости" (развитие машиностроения, химической и нефтехимической промышленности, производство калийных удобрений). 
Поговорили об основных отраслях промышлненности: машиностроение, горно-обогатительное дело и нефтехимическое производство. 
На встречу с учащимися пришли представители завода "Полимир" ОАО "Нафтан" Веко Ю.В., Рутковский П.П., Бреус М.Н., которые рассказали об истории завода, о производимой продукции, а также о перспективах карьерного роста на предприятии. 
Особый интерес у ребят вызвала демонстрация продукции, которую выпускают на "Полимире": всевозможные колбочки, пакетики и опытные образцы.

  

  

  

27 октября в актовом зале школы проведен единый час информирования для учащихся 8-11-ых классов в рамках республиканского информационно-образовательного проекта "Школа активного гражданина".
ТЕМА: "Гордость за Беларусь. Государственная система правовой информации". 
Рассмотрели вопросы получения информации из официальных источников, таких как Национальный Центр правовой информации (
pravo.by), a также ресурсы Детского правового сайта (mir.pravo.by).
На встречу с учащимися пришла Курачонок Е.П. , заведующий публичным центром правовой информации г.Новополоцка.
Елена Петровна рассказала ребятам о деятельности Центра, об основных направлениях работы с населением, привела интересные примеры из жизни о тематике обращений граждан.

 

22 сентября проведен единый час информирования в рамках республиканского информационно-образовательного проекта «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» на тему «Гордость за Беларусь. Активное лето активного гражданина» (проект «Поезд памяти», День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа, День Независимости Республики Беларусь, трудовое лето – 2022, летние оздоровительные лагеря, проект «Шаг к успеху» и др.)