История, традиция, достижения учреждения образования

Школа открыта 1 сентября 1975 года.

В 2023 году нашей школе исполнилось 48!

Первым ее директором стал Василий Михайлович Томей. Школьный коллектив только начинал формироваться, закладывались первые традиции. Это было трудное и удивительное доброе время. Василий Михайлович, человек высоко интеллигентный, тактичный, скромный, ответственный, собирал вокруг себя единомышленников – педагогов, преданных своему делу. Теплые, дружеские отношения, сложившиеся в коллективе в то время, помогали работать и жить.

Когда в 1983 году Василий Михайлович покинул свой пост, школа с тревогой ждала нового директора. 1 сентября на линейке в качестве хозяина дома встречал коллектив Виктор Владимирович Куприянович. О нем знали, что он превосходный учитель математики, занимается научной деятельностью, и школа приготовилась к строгости и четкости в работе.

И уже через несколько дней бразды правления взяла в свои руки Тамара Филипповна Дятлова. Она стала третьим директором нашей школы. Вся такая родная, домашняя, своя… Она любила детей и учителей, в каждом терпеливо искала хорошее, доброе и искренне радовалась, когда могла кого-то поддержать, похвалить, поблагодарить. Добрые, человеческие отношения царили в школе все четыре года, когда Тамара Филипповна была хозяйкой.

В 1987 году школу возглавила Александра Афанасьевна Калина. Хрупкая, миниатюрная, красивая, ухоженная женщина, женщина комильфо – и огромная школа, в которой более двух тысяч учеников и ста пятидесяти учителей. Казалось, что это несовместимо. Но с первых дней Александра Афанасьевна крепко взяла в свои ручки всех и все. Строгая, принципиальная, деловая, она определила многое в будущем школы. Были открыты классы с углубленным изучением иностранных языков, открыто хореографическое отделение, создан танцевальный коллектив «Страна чудес». В школе развивается ученическое самоуправление, сотрудничество с производственными коллективами, укрепляется материально-техническая база.

В 1995 году коллектив школы встречал нового директора – Лилию Ивановну Коголенок. Душа коллектива – так можно сказать о ней. Лилия Ивановна – никогда не считалась со своим личным временем. Школа поистине была для нее вторым домом. А она – радушной хозяйкой в нем. Ее работоспособности можно было поучиться. Человеческий подход, вдумчивость, взвешенность и серьезность в решении любых вопросов отличали Лилию Ивановну. Продолжив традиции школы, она сделала приоритетными нравственные ориентиры. Школа стала экспериментальной площадкой по теме

«Апробация   системы   воспитательной   работы   на   православных   традициях

белорусского народа». А проведение праздников Рождества и Пасхи стали визитной карточкой нашей школы в городе и области.

Когда в 2009 году Лилия Ивановна ушла на заслуженный отдых, в школу пришел молодой, энергичный, пышущий здоровьем и оптимизмом Андрей Владимирович Одиночкин. И школа загудела, словно улей. «А вы считали сколько раз наш директор набил мяч ногой? А вы видели, как он играет в футбол, как гоняет на лыжах?» – с восхищением и уважением спрашивали ребята друг у друга.

Седьмым по счету директором в нашей седьмой школе работает на данный момент Людмила Николаевна Мицлер. Вы удивитесь, узнав, что наш молодой директор – старожил и ветеран школы. Да, да... Людмила Николаевна переступила порог школы … 48 лет назад, в день ее открытия, в качестве первоклассницы. Закончила школу, ВУЗ и вернулась через несколько лет к себе домой, в седьмую, став заместителем директора по воспитательной работе, затем по учебной… И вот теперь – директор. От первоклассницы до директора… в одной школе. Ну кто еще может таким похвастаться? Людмила Николаевна воспитывалась на традициях нашей школы. Она унаследовала от Василия Михайловича интеллигентность и скромность, от Тамары Филипповны – доброту и человеколюбие, от Александры Афанасьевны – принципиальность и деловитость, от Лилии Ивановны – духовность и профессионализм, от Андрея Владимировича – оптимизм и энергичность… А еще она человек целеустремленный, творческий, неравнодушный, любящий свою школу и все-все понимающий.

Выпускники школы, награжденные золотой, серебряной медалями:

Выпускники,

награжденные золотой медалью